FIFA 19: Ecco i migliori giovani centrocampisti difensivi

Ad aprire la classifica dei migliori giovani centrocampisti difensivi c’è un italiano: stiamo parlando di Sandro Tonali, provenienza dal club bresciano che conserva un altissimo potenziale per il nostro gioco. Il suo costo è nettamente inferiore rispetto agli altri e questo potrebbe significare un vero e proprio affare per le nostre carriere.

Buona posizione degna di nota è quella occupata da Wilfried Ndidi del Leicester, un giocatore di livello che potrebbe far sentire il suo peso nel nostro gioco. Noi di FUTXFAN vi proponiamo questa gustosa classifica tutta da EA Sport. Vediamola insieme!

NomeEtàOverallPotenzialeCrescitaValore in milioni di Euro
S. Tonali186688221,3
M. Llorente237987816
Marc Roca2175861110
S. Berge2075861110
J. Weigl228086617,5
A. Tchouaméni187185144,4
Alfa Semedo207685910,5
D. Samassékou227585109,5
L. Tousart217985615
W. Ndidi218085517
M. Localtelli L207585109,5
T. Bakayoko L238085517
C. Gomes176684181,1
U. Račić20758499
K. Galanopoulos207184134,1
C. Durkin186784171,4
O. Etebo227484108
T. Adams197284124,8
S. Ascacíbar217884612
M. Grujić L227384116
J. Gbamin227984514,5
J. Lerma237984514,5
B. Baiye176383200,65
O. Skipp176483190,8
T. Souček23758388,5
Maycon206983142,1
A. Zambo Anguissa22758388,5
K. Balanta217183123,8
V. Shepelev21738295,5
M. Viviani176082220,4
K. Bistrović206982131,8
L. Sörensen186382190,675
O. Güçtekin196382190,725
M. Camara216882141,8
A. Nagy23748287
Palhinha L22758278
C. Rivera207082122,8
H. Choudhury206982121,8
Thiago Maia21758278
J. Riedewald21748287
J. Hendrix237882510
N. Moro207081112,7
H. Vetlesen186381180,675
B. Baningime196781141,5
Ronaldo Vieira197081112,6
M. Arambarri22768158,5
C. Connolly L206881131,5
E. Shkiri23768158,5
P. Billing226981121,7
Lucas Torrò23738185
A. Balanta186080200,375
V. Screciu186480160,85
Luis Milla23728083,9
S. Çetin175980210,3
N. Maksimović23738074,8
G. Ruggiero186480160,85
E. Owusu L206680141,3
E. Löwen217080102,5
N. Domìnguez206880121,4
S. Lukić21738074,9
S. Cáseres 217080102,5
Fran Beltrán19728083,8
R. McCrorie206580151,1
R. Canouse23728083,9
I. Sissoko206480160,9
A. Dioussé20728084
J. Fuchs206980111,6
João Gamboa21728084
U. Agbo22738074,8
B. Godfrey206680141,3
E. Cecchini L237080102,5
A. Blin L21728084
O. Govea L22728083,9
B. Santamaria23758057,5
D. Amartey23758057,5
Sergi Samper23738074,8

Oltre ai centrocampisti difensivi in FIFA 19 non dimenticare di visionare tutte le altre classifiche che riguardano i singoli ruoli dei giovani talenti.

In particolare ti segnaliamo:

Attaccanti | Ali Sinistre | Ali Destre | Trequartisti | Esterni Sinistri | Esterni Destri | Centrocampisti Centrali | Terzini sinistri | Terzini Destri | Difensori Centrali | Portieri |

LASCIA UN COMMENTO

Inserisci qui il tuo commento!
Nome