FIFA 19: Ecco i migliori giovani trequartisti

Di fondamentale importanza sono proprio i trequartisti. Una posizione strategica che consente le migliori azioni nel rettangolo verde! Ecco la classifica di FUTXFAN tratta da quella ufficiale firmata EA Sports con in testa il centrocampista del Tottenham Dele Alli che si piazza con un potenziale altissimo (90). Spazio anche per Phil Foden del Manchester City.

Ruolo delicato ed in evoluzione nel calcio moderno. Il primo giovane trequartista è già una superstar a livello mondiale stiamo parlando di Dele Alli il centrocampista del Tottenham in FIFA 19 avrà un overall di partenza di 84 ed un potenziale di 90. Restiamo in Inghilterra per il secondo giovane ma ci spostiamo a Manchester, il secondo giocatore selezionato infatti è Phil Foden delle giovanili del City di Pep Guardiola, parte da 68 ma può arrivare ad un rating di 88. Concludiamo con Ante Coric, talento croato passato alla Roma, e Kai Havertz giocatore del Bayer Leverkusen dalle grandi potenzialità che parte da 77 e può arrivare ad un overall di 88.

NomeEtàOverallPotenzialeCrescitaValore in milioni di Euro
D. Alli238490642,5
P. Foden197388158
K. Havertz207988919
A. Ćorić2276881214
Sergio Gómez186887191,8
A. Gomes186687211,4
B. Fernandes248387434
S. Diop196586211,2
K. Lee187086163,5
P. Fornals238186524
G. Chakvetadze197285135,5
T. Kubo L186385220,8
B. Woodburn196885171,8
M. Mount L207485119,5
F. Krovinović237885714,5
N. Benedetti227285136
N. Amiri227885714,5
J. Maddison227685912
P. Mahlambi217084140
E. Brignola197084143,7
R. Guitane206684181,4
Manu García L217384117
V. Rongier247884614
J. Grealish237684811,5
D. Szaboszlai186483190,9
Y. Yazici227683711
M. Vargas227283115,5
F. Geraldes L247683711
K. Dowell217083133,4
A. Romero Gamarra247583810
J. Onomah L227183124,2
G. Boschilia237583810
D. van de Beek227683711
Bruma247983416,5
L. Majer217082123,2
C. Tee186282200,6
Mauro Jùnior207082123,1
N. Zaniolo196482180,925
C. Gribbin206582171,2
H. Wolf207082123,1
A. Claude Maurice216682161,4
G. Til21758279,5
L. Bénes216982132
João Carvalho22738296
G. Pereiro247782512
L. Rodríguez22738296
V. Kovalenko23748288,5
J. Barrera23748288,5
D. Brooks216982132
A. Miranchuk237782512
Paulinho24758279,5
Rafael Camacho196181200,525
L. Maina206581161,2
J. Paintsil217081113,1
G. McEachran185981220,35
H. Traorè196281190,625
Oscar L216881131,7
S. Szymański206781141,6
Vitor Bueno24748178
R. Doan21728194,8
K. Soni216481171
P. Aránguiz22728194,8
I. Akhmetov216481171
K. Wojtkowski216781141,7
B. Mensah L24748178
J. Pozo217080102,9
H. Mukhtar24748178
Y. Benzia L24758169
A. Gojak22718093,7
A. Soro206480160,975
T. Christensen196180190,525
R. Barbosa L237080102,9
C. Giousis206580151,2
O. Bailey195880220,29
M. Tramoni196380170,75
E. Vignato186180190,5
E. Abouchabaka L196380170,75
V. Castellanos206380170,8
E. Eze216580151,2
A. Androutsos226880121,6
F. Jensen21718093,7
Evander216580151,2
N. Hauptmann237080102,9
G. Maroni L206880121,6
M. Lovera206780131,4
Y. Dhanda206280180,65
Fran Villalba L217080102,9
Z. Machach23738075,5
B. Ramselaar23748067,5
A. Miranchuk23738075,5
O. Duda24738075,5
I. Brown227080102,9
A. Rusnák 247680410

Oltre agli esterni sinistri forti giovani in FIFA 19 ti segnaliamo:

Terzini Sinistri | Ali Sinistre | Ali DestreEsterni Destri | Esterni Sinistri | Centrocampisti Centrali | Centrocampisti Difensivi | Terzini Destri | Difensori Centrali | Portieri |